最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 投诉绵阳教育问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】投诉绵阳教育问题网友:匿名网友  2021-05-25 14:18 已回复

1.学校的问题。绵阳高新区火炬实小(慧园)经常利用上课时间要求学生开展所谓学校活动的排练,造成老师不能按正常上课时间进行教学,导致占用延时服务时间补课,学生不能在本应该可以完成家庭作业的延时服务写作业,反而是回家后写作业,有时要写到晚上11点。严重违反教育部规定的作业时间,侵犯了学生的休息权。同时,家长们缴纳了延时服务费每月180元,按照绵阳教体局公布的文件,延时服务是学生完成家庭作业的时间,但是学校的老师却把延时服务用来补课或做其他的事情,完全将文件精神抛之脑后,欺骗家长的钱财。还在学生回家后布置相当多的家庭作业。

2.该学校教师部分存在无师德的问题(尤其是四年级)。一是学校的活动过多,经常收取各种费用,给家长造成严重的经济负担;二是学校老师经常要求家长来学校做各种各样的事;三是老师布置的作业过多,尤其是在假期,布置大量的作业,让学生根本不能有活动锻炼的时间,主要问题在于经常是在软件上布置作业,然后学生通过软件来订正作业,对于学生来讲无任何意义,最终把错题的讲解交由家长来完成,有些家长不会,没有办法只能给孩子报校外补习班,给家长造成了巨大的经济压力和精神压力。有些老师尽然在规定时间内把作业的答案发出来,让家长批改作业,然后发给小组长或通过语音、照片等形式发到群里;四是该学校的老师普遍存在将学生的各种问题归咎到家长身上,家长将孩子交给学校,由于火炬实小老师自身慵懒、涣散、无能反而把教不好、不想教、不愿教的责任赖到学生家长头上


官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2021-05-25 15:44

网友:
您好!
您反映的情况已转市教体局关注。


绵阳市网络新闻发言人
2021年5月25日

官方回复

回复单位:绵阳市教育和体育局回复时间:2021-06-07 10:44

家长,你好!
您5月25日在问政四川网上反映火炬实小“学校的问题”和“教师的问题”的信访件已收悉,现回复如下:
一、关于学校的问题
经调查,火炬实小每月有一个主题活动,今年3月英语节,四月阅读节,五月体育节,分别由英语、语文、体育老师负责组织,开展了相应的教育教学活动。不存在利用延服课补课的情况。学校这些活动到今年已经坚持了十年,作为火炬实小素质教育的平台,使该校学生德智体美劳得到全面发展,落实了五育并举的育人目标。
二、关于教师的问题
经调查,因四年级学生今年刚满十岁,十岁,是人生路上一个新的起点,意味着孩子们将告别稚嫩天真的童年,开始迈入意气风发、朝气蓬勃的少年时代。生活需要仪式感,成长历程也一样,因此该校为四年级学生专门筹办了一次意义深远的成长典礼,让孩子们更加理解成长的意义、更能懂得感恩父母的养育和老师的培育。学校邀请家长到校参与了该活动,绝大多数家长都非常支持,而且对活动的效果与意义赞叹不已,部分家长还流下了感动的泪水。此次活动中学校花了大量的物力和人力,包括给每个班赠送生日蛋糕等。学生自己的礼物由家委会实报实销,所交费用完全与支出一致,未曾多收一分。
经调查,学生平常作业基本都在学校完成,回家主要完成阅读作业和体育作业,包括家务劳动。周末或节假日会布置一定的书面作业或电子作业,但作业量都不大,因部分学困生或学习习惯不是很好的学生作业速度较慢,导致完成作业时间较长。有个别班级数学老师周末会将答案发到班级群,让学生核对改错,有条件的家长可以协助检查,但并未强行要求。学校开学初就与每位老师签订了师德师风建设目标责任书,并组织老师学习了《教育部关于在教育系统开展师德专题教育的通知》,现学校再次对该年级教师召开会议进行了强调,要求不得让家长检查批阅学生作业,不得要求家长给孩子讲解错题。
教育,需要学校、家庭、社会的共同参与。学校一些活动需要部分家长参与协助,但均坚持自愿的原则。本期有两次,一次是今年春季学校组织学生开展了为期一天的研学旅行活动,邀请5-8位家长自愿者协助组织和安全监管;一次是阅读节跳蚤书市,邀请了3-5位家长志愿者到校协助。经调查家长都是完全自愿参加。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载