最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 成都万达文旅城涉嫌虚假宣传
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都万达文旅城涉嫌虚假宣传网友:问政网友  2021-05-24 09:23 已回复

各位领导大家好,我是都江堰万达文旅城一期的业主,当初购买房租的时候,是冲着万达的教育宣传,宣传说成都七中将入驻都江堰万达,但是想要就读,就必须要买房,重点说的是学位房,而不是学区房,孩子想要就读七中,父母就必须购买一套万达的房子,当初说的爷爷奶奶,外公外婆买的都不行,冲着好学校就咬牙买了,但是房子不但质量差,到处漏水,且最重要的是根本没有成都七中,后面又说的变成了四中或者九中,现在成了玉堂中学,业主们多次找开发商商量解决未果。大开发商就这么无法无天吗,老百姓的钱这么好忽悠么,希望领导重视解决!!!!





官方回复

回复单位:都江堰市市场监督管理局回复时间:2021-06-02 09:49

网民:
您好!您所反映的问题,都江堰市市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、原成都万达投资有限公司(2019年1月28日更名为成都融创文旅投资有限公司)在销售商品房过程中,在其网站、LED显示屏、宣传单等上有“成都七中(建设中)”、“正在建设中的万达七中”、“成都四中、七中、九中其中之一也将入驻”等字样。
2、通过调查及走访相关人员、部门和街道,该中学因教育部、四川省教育厅等教育主管部门相关教育管理政策调整等原因,不能直接冠以“成都七中校区或分校”字样,但将挂“成都七中教育集团学校”校牌,为成都七中领办支持型学校。
从目前掌握的证据来看,尚未有确切证据证明融创文旅城在商品房销售过程中存在虚假宣传行为。下一步,我局将继续深入调查,如发现存在违法行为将坚决予以查处。
以上情况已于2021年5月31日10时41分与您联系,您已知晓。
都江堰市市场监督管理局
二0二一年六月二日

官方回复

回复单位:都江堰市住建局回复时间:2021-06-02 10:00

网民:
您好!近日您向向《四川问政平台》反映问题住建局已收悉。其中您反映的质量和房屋漏水问题属于住建局行政职责职能,现将调查协调情况答复如下:
按照《建设工程质量管理条例》中关于房屋保修的规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;我们将督促建设单位加快报修的处理。
以上情况问题,此前我局多次在购房现场会同多部门针对业主反映诸多问题进行解答沟通。
都江堰市住建局
2021年6月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载