最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 网约车乱象建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 建言】网约车乱象建议网友:匿名网友  2021-05-22 22:42 已回复

我是一名网约车司机,据现在的网约车乱象向领导提一些建议,
一就是现在平台无视政府规定向不法车辆派单,希望有关部门加强管理,可向上海学习非现场处罚,
二就是现在很多平台都打价格战,把价格一降再降,毫无底线可言,建议政府制定一个最低价格,以确保我们司机的正常收益,
三就是能够取缔这些平台的一些霸王条款,如到达乘客上车点需等乘客三分钟,5分钟,甚至有些平台要求等十分钟,因为现在好多地方都是禁止停车的,这给司机造成很大的损失。

官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2021-05-25 10:28

来话(信)人:您好,您所反映的问题,我局高度重视,立即责成出租汽车管理处进行调查处理,现将有关情况答复如下。
针对第一点的回复如下:按照《成都市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》的规定,网约车平台公司提供服务车辆未取得《网络预约出租汽车运输证》或服务驾驶员未取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,由县级以上交通行政主管部门和价格主管部门按照职责责令改正,对每次违法行为处以5000元以上10000元以下罚款,情节严重的,处以10000元以上30000元以下罚款;市民如发现相关违规情况,可以向有关部门举报,最好提供相关证据,有关部门查明属实后将依法处罚。

针对第二点的回复如下:成都市网约车价格实行市场定价,市交通运输局无权对网约车价格进行规定,网约车平台公司应按照相关规定将定价提前7天公示,市民如发现平台公司未执行相关要求或怀疑网约车平台涉嫌低价竞争等不正当竞争可以向省市场监管部门举报,由省市场监管部门进行界定。

留言中第三点属于平台与司机之间的合同约定事项,是否涉及霸王条款,建议由市场监管局回复,谢谢。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载