最新留言:270
最新回复:490
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 温江有关部门牺牲业主利益
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】温江有关部门牺牲业主利益网友:匿名网友  2021-05-21 17:47 已回复

看到前段时间温江公安局对反映温江鹭湖宫6区机动车占用市政人行道的回复,针对回复请有关部门回应:

1、所谓相关方协商,请问跟哪些相关方协商?协商一事是否真实存在,协商进展情况如何;

2、所谓部分业主实则极少部分业主,要求有关部门征求大多数业主的意见。如果设置停车位的计划合法合规,请你们迅速履职尽责,设置车位规范管理,现在一到夜间,商铺前、市政道路上全都停满车,秩序混乱,严重影响市容市貌;

3、如果有关部门因各种原因无法设置规范停车场,那就请你们撤销设置停车场的计划,至于红线范围内是否设置停车场,请小区以及物业和建设等部门来履职;

4、既然鹭湖宫6区红线范围外的停车位虽然经依法批准了,但有关部门不作为无法规范管理,那就请取消该处停车场;

5、鹭湖宫6区商铺外将车停放在市政人行道路范围的情况已经持续几年了,也就是在温江公安局2020年12月24日审批同意已经存在了,相关部门长期视而不见,没有承担监管失责的责任;

6、请相关部门履职尽责,不要牺牲大多数甚至绝大多数业主的正当利益,而去满足极少数车主“搭便车”自私想法,更不要以此为由挑起业主内部矛盾。

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局回复时间:2021-06-04 16:36

来信人:
您好!您反映的问题已收悉,我局立即展开调查,现将情况回复如下:
1.2020年12月,由区政府授权经公安分局审批同意,由区属国有公司成都金态合投资有限公司负责实施,在鹭湖宫6、8区之间建筑区划外的道路上设置临时停车泊位并进行经营管理活动。成都金态合投资有限公司在该道路上进行停车收费道闸智能化建设过程中多次受到部分商家、业主抵触阻挠。为避免疫情期间人员聚集,2021年2月25日,由社区、住建、公安、规自、成都金态合投资有限公司等单位主动搭建沟通平台,邀请了鹭湖宫6、8区现场反应较强烈部分业主代表大多数参会进行了沟通交流。会上各部门与参会业主达成一致意见,即会后由参会业主组织各自征求小区其他业主意见,明确该道路是否有停车需求,以少数服从多数的原则决定下一步工作的开展,征求意见截止时间为2月28日,3月1日,区公安分局主动对接了参会业主,业主以无法完成意见征求为由,不再征求意见。
2-3-4鉴于上述意见征求工作无明确结果,为避免业主再次聚集,区公安分局要求成都金态合投资有限公司停止该道路停车泊位设置工作,目前,已撤除了该道路设置的临时停车泊位交通标线,关闭了智能收费道闸。
5-6由于该道路尚未移交职能部门管养,针对人行道上乱停放问题,建议业主要求本小区物业参照《成都市市政管理设施标准图集与技术指引》采取设置隔离设施的措施,防止车辆驶入人行道。
成都市公安局温江区分局
2021年6月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载