最新留言:260
最新回复:420
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂水患如何根治
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】金堂水患如何根治网友:匿名网友  2021-05-21 15:08 已回复

请问金堂屡次遭遇洪水,上级有关部门是否有措施或规划,让这个困绕金堂县人民多年的问题得到根本的解决

官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2021-06-02 14:41

尊敬的网民朋友:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映(咨询)的问题,金堂县水务局高度重视,现回复如下:
上级部门历来高度重视、关心关爱金堂县防洪能力提升工作,使近年来金堂县城防洪能力得到较大程度改善提升。
2018年7•11洪水后,我局广泛征求人大代表、政协委员、水利专家、广大市民以及水利工作者的意见和建议,依托成都市水利水电勘测设计院、中国水利水电科学院等专业机构的分析研究成果,结合洪水成因,深入调研、科学论证,形成了“上蓄、中防、侧分、长疏”的县城防洪能力提升工程体系布局总体思路。2020年“8.17”洪灾后,我县启动了中河二桥左岸拓卡、县城1、2号橡胶坝拆除、毗河工农桥上游拓卡、月亮岛削岛、河道淤堵点清障疏通等防洪能力提升项目。目前中河二桥左岸拓卡和县城1、2号橡胶坝拆除已完成,其余在建防洪能力提升项目将于2021年主汛期前完成。这些措施实施后,可提高县城河道过洪能力。
目前正在配合省水利厅编制《沱江流域防洪规划》,该规划将为我县稳步提升县城防洪能力提供支撑依据。
下一步,我局将持续进行深入踏勘、论证、汇报、争取,待深入研究详细论证、并争取纳入上级规划、取得上级批复后分期逐步实施,缓解金堂县城防洪压力。
以上情况于2021年6月2日14点30分通过电话方式与您联系,您对答复内容表示满意。再次感谢您的来电,祝您生活愉快!

金堂县水务局
2021年6月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载