最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 巴中 » 南江县 » 南江县两年来为啥不兑现国家给予的林业补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】南江县两年来为啥不兑现国家给予的林业补助网友:问政网友  2021-05-21 15:01 已回复

前几年国家实行天然林保护工程,按林业部门规划的面积,每年对林农实施补助,近两年就没有兑现了,到林业部门去询问,国家是否取消了天保补助款,答复是:没有取消。是问国家给予的天保资金去哪里了?

官方回复

回复单位:南江县林业局回复时间:2021-05-24 17:23

南江县林业局
关于四川问政匿名网友信访事项的回复
匿名网友:您好!
你于2021年5月21日在《四川问政》栏目县委书记信箱留言:前几年国家实行天然林保护工程,按林业部门规划的面积,每年对林农实施补助,近两年就没有兑现了,到林业部门去询问国家是否取消了天然林补助款,答复是没有取消。是问国家给予的天保资金去哪里了?经林业局核实就信访事项答复如下:
南江县天然商品林停伐管护补助兑现情况:2017-2020年度应兑现金额分别为250.45万元、319.74万元、516.58万元和813.26万元,应兑现金额总计1900.03万元。我局已督促各乡镇(街道)录入并审核通过2017-2020年度补助资金为1756.4万元。2020年,我县财政只批准了2019年度补助兑现计划516.58万元。截至目前,我局已审核通过2019年度补助493.86万元,但因财政只拨付了460.36万元,所以目前只兑现了452.91万元,下余63.67万元,我局正在积极向县财政局申请资金兑现。
南江县森林生态效益补偿资金兑现情况:2019年度应兑现金额为1620.97万元,2020年度应兑现金额为1632.54万元。截至目前,我县财政已全额拨付2019年度补偿资金,我局已兑现2019年度补偿资金1612.75万元,余下8.22万元因社保卡未激活等原因支付失败,正在纠错兑现中;2020年补偿资金,我局已督促各乡镇(街道)录入并审核通过2020年度补偿资金1546.23万元,但因县财政只拨付到账500万元,所以目前已兑现496.25万元。
下一步,我局将进一步加强与县财政局的沟通衔接,争取早日将补助资金兑现给权利人。



南江县林业局
2021年5月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377