最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市长余先河 » 我是泸县活死人续后
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】我是泸县活死人续后网友:匿名网友  2021-05-20 21:44 已回复

我是泸县喻寺镇兴隆村的1位村民,做老伯姓难,有苦无处诉,有冤无处申。喻寺镇派出所无故以死亡注销本人户口。他们当官的说是深圳传来的消息,派出所是法制机构,以工作忙为借口,也未经家属证实把我的户口以死亡注销。然后也没经本人就以工作之便把我的户口恢复。各位领导他们的做法对吗?我是农民不懂法律,也觉得有点知法犯法。他们领导在处理这件事说,这是小事户口恢复了就完事了,精神补偿免谈。要人死了才有补偿。我知道户口以死亡注销后思想都崩溃了,还说要人死了才有补偿,听后我真有去死的心,死了随他们的愿。请问我活着不好吗?活着给你们添麻烦了。求求领导给小民讨个公道。

官方回复

回复单位:泸县公安局回复时间:2021-05-31 09:12

网民朋友:
您好!您反映您的户口被喻寺派出所注销相关事宜的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况反馈如下。
经核查,您的户籍确于2020年8月20日因“死亡原因”被注销,后于2021年5月10日恢复。
2020年7月,四川省公安厅从户籍管理系统下发全省疑似死亡人员名单,要求户籍地派出所核实情况后注销户籍,您的户籍信息也在该名单内。我局喻寺派出所根据省、市、县相关要求,以及相关村、社调查核实情况,按照程序将您的户籍予以注销。2021年5月7日,我局在工作中发现您的户籍注销有误,立即收集完善相关印证资料,经审核审批后已于5月10日上午将您的户口恢复为正常状态。
经调查,造成您的户口被误注销是因为喻寺派出所接到省、市、县相关工作安排后,调查核实工作不深入、不认真,造成了您的户口被误注销。
鉴于我局喻寺派出所在户籍管理工作中存在不深入、不认真而造成您的户口被误注销的事实,县局分管局领导及喻寺派出所、治安大队、信访室相关工作人员已经给您见面沟通解释并赔礼道歉。同时,我局已责令喻寺派出所加强内部管理,改进工作作风,并对相关责任人员按照相关规定予以问责处理。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载