最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 被辞退或离职代课教师社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】被辞退或离职代课教师社保问题网友:cbgc_304903  2021-05-20 16:33 已回复

尊敬的领导你好! 四川省教育厅在2013年317号文件发出后,关于解决我省代课教师的社保问题的文件后,各县市在实施上也有时间差,会东县是2016年了才实施,但是当时的宣传不到位,很多代课老师不了解政策志使很多人没有买社保,我想问下领导,现在还能买吗?文件是否失效了,不能买了。望领导给予个回复,为谢!

官方回复

回复单位:会东县人民政府办公室回复时间:2021-05-25 15:27

李云兵先生:
您好!您关于咨询“被辞退或离职代课教师社保问题”的留言已收悉,现回复如下:
会东县社会保险事业管理局已安排工作人员通过电话告知了相关政策,根据会东县人力资源和社会保障局会东县教育局关于贯彻实施《四川省人力资源和社会保障厅四川省教育厅关于落实被辞退中小学代课教师养老保险有关问题的通知》(东人社发〔2015〕36号)“本次办理参保、登记和缴费截止时间为2016年4月30日,逾期将不再办理”的规定,县社保局已按照文件规定的截止日期全面结束了“被辞退中小学代课教师养老保险”办理工作。
目前,县社保局没有收到上级有关办理“被辞退中小学代课教师养老保险”的相关政策,因此我局目前不能办理补缴“被辞退中小学代课教师养老保险”。
如果您尚未满退休年龄,可以以灵活就业人员的身份在我处参保,逐年缴费满15年(现行政策),办理领取养老金的手续后享受相关待遇。
感谢您对政府工作的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载