尊敬的领导,您好!
我是一名来成都打拼了近11年的乐至务工者,为孩子读书做准备,因疫情原因20年5月19日才办理武侯区机投半边街房租租房合同,。但是最近才知道必须要20年5月1日前登记,到今年5.1截止,连续居住不够一年。但是我们有两个孩子,大的小孩杨诗怡在公立武侯区行知小学就读4年级了,因此看似居住证上连续居住日期不够一年,但事实上我实实在在在当地居住时间超过一年,我在成都连续缴纳养老48个月,可以说从实质上来说,我们可以达到政策所要求的条件。因此,我恳请领导,能够切实体谅我等普通老百姓的难处,让我可以提供上述佐证来证明我连续居住满一年,给孩子一个参与摇号的机会。而不是冷冰冰的,只看积分结果。不然,孩子只能回原籍,做个留守儿童,一家人从此无法守望。如若能够实现,必感恩戴德,感激涕零
岳女士:
您好,来信已收悉!关于您咨询的小学入学相关问题,现回复如下:
根据成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)文件要求,2021年来蓉居住就业人员和本市户籍跨行政区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)居住就业人员可以通过积分或未办理积分方式,登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
其中,申请人须提供申请当年的5月1日上溯12个月,已在武侯区连续居住满一年的相关材料。
上述情况于2021年6月23日10:17与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2021年6月23日