最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 泸州户口迁入简阳城区难吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】泸州户口迁入简阳城区难吗网友:问政网友  2021-05-19 00:54 已回复

领导你好,请问泸州户口,在养马工作简阳新区买房,为了孩子读小学,打算将本人的户口迁到简阳可以吗?孩子的户口原本随母亲,打算把孩子的户口迁来和我一起,可以吗?需要哪些材料,谢谢

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-05-21 16:32

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍是四川省东部新区,您丈夫及孩子(未成年人)的户籍是四川省泸州市,属成都市外人员,您丈夫是成都市东部新区的事业编制人员,您们夫妻于2020年在简阳市购买了一套商品住房(未交房),您们夫妻在成都市东部新区有一套住房(已交房)。根据《〈成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则〉实施后外地人购房入户相关事项的通知》(成公通〔2017〕97号)文件规定:“根据成都市城乡房产管理局《关于户籍制度改革实施后外地人购房入户认定相关事项的函》,自《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)》2018年1月1日施行之日起,外地人此前已在我市购买商品住房或二手住房并已交房入住的,按原购房时间的购房入户政策执行。”由于您们在简阳市购买的商品住房是2020年,且还未交房入住,因此您提出的迁入简阳市住房处的申请,不符合成公通〔2017〕97号文件规定。若您丈夫及孩子(未成年人)想将户籍迁入成都市可根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》成公通〔2019〕40号文件规定,向您的户籍所在地(成都市东部新区贾家街道)提出夫妻投靠和未成子女随迁申请入户成都市,或向您丈夫工作所在地(成都市东部新区养马镇)提出招录人员入户成都市。
以上情况已于2021年5月20日10时3分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。

简阳市公安局
2021年5月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载