现役军人小孩能否就近优先入托,不参与摇号方式,解决军人后顾顾之忧!
王先生:
您好,来信已收悉!关于您咨询幼儿入园政策的相关问题,现回复如下:
目前,学前教育暂不属于义务教育。
根据成都市教育局、成都警备区政治工作处《关于印发成都市<军人子女教育优待办法>实施细则的通知》(成教函〔2019〕34号)文件要求,军人子女接受学前教育的,应持军人所在团级以上单位政治机关或县级以上人民政府民政部门出具的证明及其他相关材料向四川省成都警备区提交申请,成都警备区予以认定并公示后,于每年5月15日前,向成都市教育局出具名单及相关证明材料。市教育局转相应区(市)县教育行政部门审核通过后按规定安排。
您孙子的资料已提交至成都警备区政治工作处,请耐心等待通知。
区教育局于2021年5月19日14时32分左右电话告知了您以上情况。如有疑问可拨打咨询电话:028-85061707。
感谢您对武侯教育的关心和支持!
成都市武侯区教育局
2021年5月19日