各位领导好,我家在芦葭共乐村,我家是俩兄弟,都以成家而且还各自都有两个小孩,现在的房子是我爸妈修建的,现在更笨不够住,我问问能不能申请宅基地修建房屋?能不能分户?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、芦葭镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通〔2019〕36号)第十三条:(立户原则)户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。因您及您家人在芦葭镇只有一套合法稳定住所,故不能办理单独立户。
以上情况公安分局工作人员已于2021年5月20日11时08分,与您电话联系,您表示满意。
经芦葭镇核实,您的房屋位于共乐村9组,为禁止建设区域,因一个户籍只能申请一处宅基地,您不满足申请新宅基地条件。
以上情况芦葭镇人民政府工作人员已于2021年5月21日09时45分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年5月21日