您好,我是今年报名事业单位的待业人员,由于报名需要无犯罪记录证明,但是我上网搜索了下,貌似办理需要单位可给到函才能给办理,所以想说户籍是2019年从外地迁到成都天府新区集体户,该如何办理无犯罪记录证明?需要什么办理材料呢?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据出具《无犯罪记录证明》之相关规定,结合您本人的实际情况,告知您一般由事业单位的工作人员持工作证及单位出具的公函到辖区派出所核实办理。
以上情况于2021年5月19日10时10分左右与您电话联系。