尊敬的领导您好!我听说校园安保的人员是财政出资的吗?如果是,为什么不把这块力量用起来呢,特别是乡镇上的安保人员,每个乡镇上都有初中和小学,我打过比喻来说象禾丰片区来说,禾丰派出所的警力有限,拿禾丰来说,禾丰小学和初中学生上课时和放了学就可以各出一和二人出来到街巡逻,也震慑那些不法分子。这样地方上的治安就更好了。是我的个人建议,谢谢!
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成应急安全管理科处理,现将有关情况答复如下:
我市采用财政出资,通过公开招标采购专业保安公司的方式提供校园保安服务。对照《成都市中小学、幼儿园安全防范标准》第三章“人防标准”,我市大部分校园保安的配备还达不到“学生集中进出的校门每岗每班应不少于2名保安人员”的要求。《简阳市校园保安工作职责》和《简阳市校园保安人员管理制度(试行)》规定:“校园保安人员负责24小时巡逻、守护学校,负责出入校园人员、物品和车辆等管理,及时发现、报告和处置危及师生生命和学校财产安全的隐患和不安全行为。”
下一步,市教育局将按照《成都市公安局 成都市教育局加快推动全市中小学幼儿园安全防范建设三年行动方案》要求,会同市公安局结合推进“智慧街面巡防建设项目”,不断优化上、下学重点时段和校园周边重要路段“高峰勤务”机制。根据学校实际上、放学时段,科学确定护学警力勤务时间,确保重点高峰时段警力在岗、履职到位,校门50米范围内应有专门警力开展巡逻。农村学校根据当地治安状况,依托村校联防机制,组织发动群防群治力量,开展校园周边巡逻守护工作。加强以公安民警为主导,辅警、学校保卫干部、保安员、教职员工和志愿者等群防群治力量共同参与的常态化“护学岗”建设,积极构建政府、学校、家庭、社会“四位一体”的校园安全综合治理体系。
因您未留下联系方式,我局工作人员无法与您本人沟通,若有疑问,请咨询市教育局应急安全管理科27215525。
简阳市教育局
2021年5月19日