领导你好!我再咨询一下幼升小的问题,户籍地是简阳的,我儿子明年读一年级,社保这个月十多号才开始交的,租房备案凭证也还没办理下来,但我们已经在金牛区住了八年了,那天金牛区教育局的工作人员说,最迟这个月能办下来就可以,但听今年读一年级的小朋友家长说,就读当年五月一日上溯12个月,社保和租房备案凭证差一天满一年都不行,这样算的话我们的社保和租房备案凭证都不足,我很着急,不知道怎么办,他明年读本来就大一岁了,很怕小孩明年读不了小学,希望领导能帮帮忙
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区教育局调查:您与小孩为东部新区户籍,您丈夫为简阳户籍在金牛区稳定就业,您小孩应于2022年入学小学一年级。现咨询如何办理随迁子女入学。
若小孩户籍在申请随迁子女办证入学时仍在中心城区以外,按照《成都市教育局关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)文件精神,在居住证(地)所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点提出入学申请。同时具备以下条件:申请人在有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请当年5月1日之前已在金牛区连续居住满一年,且已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年。符合上述条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住务工人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。入学时优先在公办学校安排学位;部分地区公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入区政府委托的民办学校就读。
以上情况工作人员已于2021年5月17日17:06与您电话联系,并根据您提供的信息解释了相关政策。您表示满意。如有不明之处或其它问题,请拨打金牛区教育局电话:(87769786、87798210)联系咨询。
再次感谢您的理解与支持!