最新留言:338
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 关于人才购房建言 政策灵活些
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】关于人才购房建言 政策灵活些网友:问政网友  2021-05-13 10:25 已回复

相比于其它省市的人才,成都市对人才买房的政策还不够灵活。如温州买房本科生可7折,而成都市至少得研究生以上D类人才且还只有85折;南京摇号盘人才可在三成楼盘中首选。杭州对人才有购房补贴等等。


希望成都学习兄弟省市的做法,对人才买房政策灵活点,能否不限定区域购买?比如锦江区去年只开了一个人才公寓出来至今再无,毕业留蓉在锦江区上班的人才们只有苦苦再等第二个人才公寓楼盘开出来,而每年都会有大学生们毕业,所以能否每年都应有一定数量人才公寓出来?或者换种方式在新开楼盘中匹配一定数量房子优惠出售给人才?

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-05-14 14:06

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
锦江区人才公寓的购房优惠政策是严格按照成都市住建局印发的《成都市人才公寓租售管理办法》相关要求。在制定建设计划时,也是按照人才需求计划和市场调查等情况综合制定。未来锦江区人才公寓大部分将通过在商品房中配建的方式推出,具体房源情况将通过成都市人才安居服务网进行公示。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载