最新留言:205
最新回复:393
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 土地增减挂钩政策咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】土地增减挂钩政策咨询网友:问政网友  2021-05-12 17:35 已回复

尊敬的领导:
   您好!我是四川越西县马拖镇西坪村人,2017年12月,马拖乡政府跟我们村里40多户农户签了土地增减挂钩协议,说是一个好惠民政策,之后音信全无。村干部拍了好多次房屋照片,还是没有落实下来。2021年5月12日,我在外面务工时,接到马拖镇西坪村支部副书记刘火加甲的电话,说是我的土房被航拍了。叫我自己选择,一,给予农户补偿,拆旧新建。二:统一集中安置,土地复垦。三:可以不拆,自己居住。我当即就问,补偿多少一平方米,政策、文件有吗?说是没有,只是在宣传。越西县其他乡镇都已经实施了土地增减挂钩了,怎么一点政策都没有下来啊?请问领导,土地增减挂钩政策是怎么样的呀?还有节余指标这个词怎么理解!谢谢回复!

官方回复

回复单位:越西县自然资源局 回复时间:2021-05-21 11:42

尊敬的海来古铁先生:
您好!您关于“土地增减挂钩政策咨询”的留言已收悉。经越西县自然资源局调查,现回复如下:
收到您反映的事项后,我局高度重视,成立调查组进行了调查。经调查,您反映2017年12月,马拖乡政府跟西坪村40多户农户签了土地增减挂钩协议,说是一个好惠民政策,之后音信全无,情况不属实。
越西县马拖乡西河村、马拖村、西坪村、北河村、东林村、东坪村城乡建设用地增减挂钩试点项目区。2019年5月20日经省厅〔川自然资函〔2019〕237号〕文件批复立项。2021年5月启动该项目的实施,现正开展实物指标调查,尊重农户意愿,对自愿参与项目农户,达到居住条件的,补偿标准按《越西县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案》(越自然资发〔2019〕16号)和《四川省人民政府关于同意凉山州征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府函〔2012〕96号)文执行。
“城乡建设用地增减挂钩”是国家推出的支持社会主义新农村建设、促进城乡统筹发展、破解保护与保障“两难”困境的一项重要管理措施。实行农户自愿参与原则。
增减挂钩节余指标:通过城镇建设用地增加与农村建设用地减少相挂钩,节余可用城镇建设的用地指标。
感谢您对政府工作的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载