最新留言:291
最新回复:720
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 求助都江堰奎光塔街道办失业金迟迟没回应
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】求助都江堰奎光塔街道办失业金迟迟没回应网友:问政网友  2021-05-12 11:40 已回复

你好!我是都江堰市科技开发区金江村5组被征地农民,现在规奎光塔街道办管,我求助被征地失业保险待遇申领,我市于2019年12月开始试点推进,我已经第三次求助了,从试点到现在一年半过去了,回复一直是等社区通知,请问我们买社保时今天通知明天就取钱交钱,为什么领失业金却一年半过去了还是回复耐心等待,我希望这次求助回复不只是等通知,而是实实在在让我们老百姓看见推进的速度,让老百姓等待已久领到手的失业金,为我们排忧解难,为民办实事,谢谢!我也不想一直求助只是一年半过去了到今天都没有任何通知,在过几年都退休了……等不起啊!

官方回复

回复单位:都江堰市人民政府奎光塔街道办事处回复时间:2021-05-18 14:50

吴女士:
您好!感谢您的来电,您所反映的问题,奎光塔街道高度重视,立即责成就业和社会保障站进行调查,现将有关情况答复如下:
据了解,您所反映的实际是被征地农民失业保险待遇申领发放问题。目前我街道已正式开展征地农民失业金待遇申领工作,将按照我街道工作计划分批办理,计划在本年内完成此项工作。
今后,如有社保方面的问题,请拨打028-12333免费咨询电话或028-87224211奎光塔街道综合便民服务中心电话进行咨询,以及到属地社区、街道、市人社局当面咨询,以免上当受骗。
2021年5月17日下午13:40分工作人员将相关政策向您进行宣传解释,您对政策宣传解释表示理解。

都江堰市人民政府奎光塔街道办事处
2021年5月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载