武侯区教育局留的电话真的打不通,去当地咨询,一个二个都是翘二郎腿,喝茶聊天,就是不理我们这些老百姓,问一下凶的着不住,打电话咨询呀打出心脏病都打不通,说起都是泪,4月20号都在网上上传资料了,要5月10号才开始审核,5月20号就结束了,5月11号才知道没审核过,咋个整哟?来成都3,4年有居住证,有个人社保(先是个体户社保,这哈成个人社保了),也不知道能过不能过,武侯教育这块还是不行,上面不重视,如果重视的话就没有这么多留守儿童了!!!希望领导能重视一下我们这些外来务工人员子女,万千感谢。
黎女士:
您好,来信已收悉!关于您咨询小学入学的相关问题,现回复如下:
根据成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)文件要求,2021年来蓉居住就业人员和本市户籍跨行政区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)居住就业人员可以通过积分或未办理积分方式,登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
上述情况于2021年5月12日13:27与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2021年5月12日