对于我们打工人来说,小孩子读书是最大的问题,又不想让孩子成为留守儿童,只想自己开个店,孩子有个照看,来成都也有3,4年了,我们先后开了两家店,分别是我老公和我的营业执照,我老公有个体户社保,有居住证,老大现在小学一年级,今年老二该上小学了,可是昨年遇到疫情关了一家店,关店之前去咨询了,说老公的社保,老婆的营业执照,只要有结婚证老二可以读小学。所以我老公那家店开不走就关了,但是昨天网上审核没通过,怎么办?好交人,老二读不了书。想请教育局局长通融一下,帮帮我们这些打工一族,像我们打工的真的不容易,在成都几年又把孩子送回老家当留守儿童?于心不忍!去办公室咨询,那些工作人员都是爱答不理,真的受气,受气都没事只要孩子可以在身边读书,像我们做的都是小本生意,上私人学校真的太贵,所以求求成都市教育局局长开开恩通融通融!!!!!
黎女士:
您好,来信已收悉!关于您咨询小学入学的相关问题,现回复如下:
根据成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)文件要求,2021年来蓉居住就业人员和本市户籍跨行政区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)居住就业人员可以通过积分或未办理积分方式,登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
每年四、五、六月是招生入学季,成都市全面开展“小一”入学、“随迁子女”入学、“小升初”等工作。区教育局现场咨询和电话咨询量较大,导致电话无法接通,给家长造成不便,敬请谅解。
上述情况于2021年5月12日15:08与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2021年5月12日