最新留言:351
最新回复:434
四川省 » 成都 » 金堂县 » 开发商税款拖起不退 违约逾期不办理房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】开发商税款拖起不退 违约逾期不办理房产证网友:匿名网友  2021-05-11 15:17 已回复

金堂县淮口镇银河首座开发商交房时收了税钱,不上交税务局办了房产证。违约逾期不办理房产证,让我们自己重新交税钱办理房产证。但是又不退我们之前交的税款。请领导帮忙解决。

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2021-05-17 08:57

您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“银河首座”项目由四川荣跃房地产开发有限责任公司开发修建。经系统查询,该项目已办理不动产首次登记,可以办理商品房分户转移登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》,办理分户转移需提交的资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书;商品房买卖合同(含房屋平面图);契税完税证明或缴税通知书或免税证明;维修资金缴存证明等。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发公司提交资料申请办理业主的《不动产权证书》,根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。具体办理分户不动产权证资料准备情况,建议您向开发公司处进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84926482与我们联系,谢谢。

金堂县规划和自然资源局
2021年5月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载