尊敬的市领导您好,我是石桥镇建合村一社的村民,我家的住房在2019年修建空港大道折迁了,但我儿子(独生子)大学毕业后就业成都邮储银行,是不是就没有十九万多的安置待遇,我和老公都是老实农民,有些政策不懂,所以想咨询一下
干英会:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,简阳市赤水街道高度重视,立即责成拆迁工作组进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您户于2019年因“空港大道”项目建设,对您家房屋进行拆迁。您的儿子未享受农房拆迁安置补偿,是因为您的儿子大学毕业后,被成都邮政储蓄银行聘用,属于国有企业正式员工。根据《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》的通知,第二十三条第三款之规定:原籍在本集体经济组织的,因读书将户籍迁出的在校生或毕业后未被行政、事业和国有企业聘用过,才可以进行拆迁安置。因此您的儿子不属于本次农房拆迁安置人员。
以上情况,赤水街道办拆迁工作组于2021年5月12日上午10时13分致电与您,您表示满意。
简阳市人民政府赤水街道办事处
2021年5月12日