尊敬的领导您好,本人由于落户到成都,身份证地址也改到了成都,请问驾驶证需要更换吗?如果需要,在哪里可以办理呢?
网友您好,网友留言咨询“身份证地址变化,驾驶证需要更新吗?”的问题已收悉。车管所高度重视,立即组织专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
李先生通过网友留言反映其户籍地址已变更到成都,驾驶证是否需要变更以及如何在成都办理驾驶证地址变更业务的问题。
二、处理情况
按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第六十条:“机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证;申请时,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证”的规定,已告知反映人,需本人持上述资料及一寸白底免冠彩色照片两张到我市警邮便民服务站、市(县)交警大队、交警分局、车管所等交管窗口申请办理驾驶证地址变更业务。