最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 民政厅 » 查文件,查政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】查文件,查政策网友:匿名网友  2021-05-09 17:11 已回复

村监督委员会主任是不是必须村党支部副书记担任,这是今天资阳市雁江区保和镇政府工作人员给我的打复,权力为什不能放在阳光下接受人民群众的监督,都让村委的人去监督,这个监督委员会还有什么意义?

官方回复

回复单位:四川省民政厅回复时间:2021-05-28 15:37

按照《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十二条规定“村应当建立村务监督委员会或者其他形式的村务监督机构,负责村民民主理财,监督村务公开等制度的落实,其成员由村民会议或者村民代表会议在村民中推选产生,其中应有具备财会、管理知识的人员。村民委员会成员及其近亲属不得担任村务监督机构成员。”依据《中国共产党农村基层组织工作条例》第十九条规定“村务监督委员会主任一般由党员担任,可以由非村民委员会成员的村党组织班子成员兼任。”

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载