最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰旅游遭遇富二代珠宝骗局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 求助】都江堰旅游遭遇富二代珠宝骗局网友:问政网友  2021-05-08 21:48 已回复

我与另外两个同学,均来自湖南,2021.5.1相约来到美丽的四川,与成都中国旅行社有限公司武侯四分社签订了5天4晚的散客旅游合同,5月4日上午游玩都江堰,下午看熊猫,中午导游说熊猫中午吃东西后要午睡,公司安排去一个珠宝店走个过场,看完后正好熊猫也醒了,说这家店以前是接待老外,因为疫情,他们为自保,对国内开放。
下车后,一车20多人被直接带入到一楼左手边一个房间内,房间内摆放了20来张小板凳,先是一位男士在讲台上简单给大家介绍珍珠的形成与鉴别,后说会请以为老师给大家介绍翡翠的鉴别知识,约2分钟后,进来一位身材偏胖,胸前带了墨绿观音,手指上带了多枚珠宝戒指,说因为我们团已经是行程中的最后一天,别的老师说我们钱已经花的差不多了,都不愿意来接待我们,因为他年轻,所以欺负他,一开始进来,说话不流畅,看起来确实非常紧张的样子,说是第二次给人讲课,自称96年出生,一直国外长大,爷爷是珠宝雕刻师,从小家里什么不缺,就是来锻炼,希望我们多支持他,给我们介绍翡翠的鉴别,感觉很专业的样子,很快取得了大家的信任,最后提出,因为我们支持他,他决定亲自带我们去参观,首先介绍他姐姐给他母亲设计“掌上明珠”珍珠项链与12生肖金镶玉,后来带入他们说的贵宾室,最后忽悠我们买金镶玉,说为了让我们永远记住他,主动再送手镯与貔貅及上面那款“掌上明珠”珍珠项链,一共19999元,服务员马上拿过来POS机直接刷卡,除提供了“质量保证单”无任何发票凭证。我和其中一个同学一人购买了一套,各自刷卡19999元(另外一个同学因为费用预算己用完,要不也买了一套,只购买了2000元的一个生肖金镶玉吊牌)。
回家后上网,无意间看到珠海一家三口的发帖,他们的遭遇与我们遇到的几乎一模一样,是都江堰同一家珠宝店,几乎相同的剧情,才知道上当受骗了,所以我们恳请政府领导出面帮助我们退掉商品,全额返还我和同学们的购买资金,万分谢谢!

官方回复

回复单位:都江堰市市场监督管理局回复时间:2021-05-11 09:07


您好!您所反映的问题,都江堰市市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,都江堰市市场监督管理局工作人员立即联系了您,您告知已经和商家协商处理好了,款已经退回。
以上情况已于2021年5月10日11点37分联系了您,您表示感谢。
都江堰市市场监督管理局
2021年5月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377