最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 农民工子女读书 给予我子女在射洪坝读书的机会
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】农民工子女读书 给予我子女在射洪坝读书的机会网友:问政网友  2021-05-08 10:41 已回复

尊敬的射洪坝学区教育督导组领导同志:你们好!
我叫彭健,现年28岁,家住简阳市喜悦美湖小区5栋1单元502号,户籍地青龙镇极乐村五组。家有妻子、女儿、儿子共四人,小儿子彭林松今年刚出生五个月,大女儿彭詩雅今年七岁,今年九月正好该上小学一年级。
前段时间,我在网上为女儿申报《幼升小随迁子女入学》,但经审核没有通过,原因是我购买的养老保险是《城乡居民养老保险》,而不是《城镇职工养老保险》。如果因为我的养老保险而导致女儿无法在简城读书,对我及家庭来说就是一场灾难,肯请领导根据我的实际情况给予关心和帮助。
我户籍青龙镇极乐村五组,出生于1993年9月。2010年9月,父母性格不合离婚,我跟随母亲生活。几年后他们都又各自成立了家庭,所以他们也没有办法帮助我。
我在2010年便外出打工,先后在成都、贵阳从事餐饮服务。2014年初与妻子刘小丽结婚,年底女儿出生。看前孩子一天天长大,为了让她得到好的教育环境,我便在简阳市射洪坝街道喜悦美湖小区按揭了一套住房,2017年在银行货款和亲戚的支助下才交完按揭款,借下的钱自己慢慢来还。
下面,我把我目前的具体困难向你们讲一下: 


一、妻子要照顾刚出生5个月的儿子和女儿上学,没有上班,只有我一个人在简阳打工,每月工资只有4000多元,除去买房子欠下的贷款和亲戚每年该还的钱,剩下的钱维持生活都难。为此我每天下班后便参加美团,送点外卖,这样才能基本维持生计。
二、父母离婚后,各自都有家庭,没法帮我照顾儿女。三、老家房屋年久失修,都已坍塌,没地方居住。
四、如果回乡镇去租房,让妻子照顾儿女,我自已就帮不上忙,也不放心她们母子三人,而且开销也更大,我承担不起。
鉴于我目前这种情况,肯请领导体谅我的困境,给予我子女在射洪坝读书的机会,本人表示由衷的感谢!
这是我一位农民工进城务工人员的请求! 

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-05-11 17:06

彭先生:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市教育局等五部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)和简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)及我市2021年1月发布的2021年招生入学早知道等要求,简阳市外随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应具备以下条件:“申请人自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。”
鉴于您购买的是成都市城乡居民养老保险,不符合成都市及我市的相关随迁子女接受义务教育的条件中的社保类型要求。
以上情况,我局工作人员已于2021年5月10日11:50与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年5月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载