最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 农民工进城务工子女读书
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】农民工进城务工子女读书网友:问政网友  2021-05-07 22:52 已回复

尊敬的书记你好。感谢在百忙之中,看完这封信。我想求助一下,我小孩读书教育问题。小孩今年7岁了,户籍地在安岳县乡下,已多年没有居住,房子已经倒塌。现马上幼升小,房子在奶奶名下,位于简阳市射洪坝解放路社区喜悦美湖466号,现小孩在简阳射洪坝读幼儿园,9月份读一年级。大人只购买了成都市城乡居民养老保险,大人是简阳农村户口,长期在外务农,老家房子都已经倒塌数年,现在没有办法,想在简阳市河东射洪坝读书,因在成都市随迁子女入学平台没有通过,原因没有购买社保,其它手续都有,现在生活条件艰苦,请领导安排进城农民工子女正常读书,感谢!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-05-11 17:06

彭先生:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市教育局等五部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)和简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)及我市2021年1月发布的2021年招生入学早知道等要求,简阳市外随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应具备以下条件:“申请人自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。”
鉴于您购买的是成都市城乡居民养老保险,不符合成都市及我市的相关随迁子女接受义务教育的条件中的社保类型要求。
以上情况,我局工作人员已于2021年5月10日11:50与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年5月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载