最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 锦江区 » 大四学生实习被老板拖欠工资请问我该怎么办?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】大四学生实习被老板拖欠工资请问我该怎么办?网友:问政网友  2021-05-07 15:50 已回复

书记您好,我是成都大学2021届毕业生,我想请问一下,2020年12月我在一家名叫“成都市不怕情感科技有限公司”的公司实习,并没有签劳动合同,入职当天就让我去杭州和深圳出差,之后还想把我留在深圳,还被深圳的老板骚扰,我拒绝了,回成都后,依然在这家公司工作,但是这家公司搬到深圳去了,他们让我在家做兼职,给他们写剧本,写了大概两个月的剧本之后我找他们发工资,他们一直不发,一直推卸,后来我辞职了,应该发的工资却只给了我500多,我给12333和12348都打了电话,12333说没有签合同让我给12348咨询,12348让我去劳动仲裁,但我还是不太明白,请问如果我想把工资要回来的话,应该走什么样的流程呢?

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-05-10 11:41

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
工作人员于2021年5月8日与您电话联系,核实具体情况,您表示自己是在校大学生。根据劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第十二条:在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系……,工作人员向您说明了本部门的职责权限,告知了法定维权途径,您表示知晓。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载