领导你好!我是户籍在淮口同兴,小孩同小孩母亲户籍在清白江,小孩现就读淮口四小五年级,我想咨询下,如明年小孩小升初能正读淮口中学吗
网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信!根据您所咨询的小升初相关问题现作如下回复:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您所述说的问题,因您孩子的户口属于青白江区,想在金堂县入学,则属于户居不一致的异地入学,若您在金堂县淮口街道购有房产,在入学当年5月前将您孩子的户口迁入您金堂县淮口街道购房所在地,可按照义务教育的户籍所在地划片入学范围报名登记。
三、若您符合义务教育段跨区域务工随迁子女入学的相关要求,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件,教育局将根据学位统筹安排您的孩子入学。
(1)申请人在有效期内的《居民身份证》。
(2)申请人在有效期内的《成都市居住证》(非成都户籍提供);
(3)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
(4)申请人与区域内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在区域内内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
(5)申请人需提供截止入学当年5月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
(6)截止入学当年5月1日,申请人已在金堂县连续居住满一年的相关证明,购房居住提供房产证或购房合同,租房居住提供房屋租赁登记备案凭证。
若还有疑问,请到金堂县教育局基础教育科
联系人: 钟老师 联系电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!