最新留言:154
最新回复:82
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 还原真相(关于5.3日狗狗一事)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】还原真相(关于5.3日狗狗一事)网友:匿名网友  2021-05-06 20:34 已回复

对于问政四川平台的《狗伤人,屡见不鲜》的一篇留言,我作为此事件当事人,有几点在此做出回应。第一,我的狗狗体重都在25公斤左右,我没看到过八十几公斤的狗狗。第二,我的狗狗都打了疫苗,都办了证,在5.5号已经配合警方进行了取证,并接受了相应的处罚。第三,比利时马里努阿犬不在成都市禁养的22种烈性犬种里,详细的可以关注蓉城犬管公众号,在里面查询。第四,我没有拒绝赔偿,但是赔偿也要有相关的凭证。第五,小孩的伤口并非狗狗直接导致,具体原因我接下来会陈述清楚。
整个事件发生的全过程如下,篇幅有点长,希望大家可以在百忙之中了解到事件的原委。5月3日早上6.30,我牵着狗狗去了河边遛,到8点左右,由于时间较早,没什么人,就把狗狗绳子放开让狗狗去上厕所。在狗狗上厕所期间,看到一个与每天一起玩耍的小朋友身形穿着极为相似的孩子跑过去,便跟了过去,闻小朋友。此时小朋友家长马上从袖口伸出一只甩棍打狗狗,狗狗被打,很惊慌,开始躲闪逃窜。小孩也吓到了,也在躲,在躲的时候不小心摔倒了,膝盖磕破了皮。我将狗唤回,马上把狗绳栓起,避免它再次逃窜,家长见状,拿着甩棍过来,指着我说,“再不栓就把你的狗打死!!!”我此时也很惊慌,一个一米八几,身形魁梧的大高个指着我扬言要打死狗,我也很害怕。家长同时也打电话报了警,在等警察期间,我怕他真的要打死我的狗,便把狗牵远了点,并且试图跟家长沟通看下孩子摔到的伤,并马上去就医。但是由于家长爱子心切,情绪很激动,最终沟通无果,等到警察同志过来,看了小孩的伤口,并且询问小孩是怎么倒的,小孩回答说是自己摔倒的,此时家长立刻阻止了小朋友的讲话,并将小朋友送回了家。紧接着就到了派出所,配合警察同志的工作。在协调期间,我表示小孩的伤口还是要尽快处理,并且医药费都由我来出,同时也要安抚一下小孩的情绪。此时对方表示,小孩现在不可能再出现,并且需要赔偿三千,一分都不能少!这个数额远远超出了我的承受范围,我刚刚开始实习,实习工资非常低,3000块钱是我几个月的工资,我也是实在拿不出来这么多钱。我也试图跟对方家长可以沟通调解一下,也跟他赔礼道了歉,但是从早上8点到下午4点,警察同志也一直陪着我们调解,都耗了整整一天的时间,对方家长只一句话“道歉没有用,我不需要,我所有的诉求已经讲清楚了,3000!!!”此时我甚至哀求他,希望可以少一点点,我去借钱,我甚至这个月白干,找老板预支工资,把能凑到的都给他,希望他可以同意。但是对方家长依然不接受沟通调解。甚至让我打欠条,现在有多少先给多少,剩下的我打个欠条,什么时候给,最多一个月!这个欠条打了我不吃不喝也得很久才能还清。我是一个外省的女生,刚刚来这里3个月,没有什么朋友,举目无亲,我真的是尽我所有的可能在赔偿了,但是对方家长不接受,最终没有达成调解。
回到家后,我观察狗狗,狗狗也被这个人拿甩棍吓的不轻,在角落里发抖,并且耳朵也被打伤!我本人也是每天做噩梦,梦到有人拿着棍子在追我打我,每天的精神都很差。另外,我也不怕被笑话,几千块钱对正常人来讲,可能就一个月工资,但是我没有那么多工资,能找来借钱的人我也都找了,确实没借到那么多,我很抱歉。我一死了之也许可以解这位家长的心头只恨。
事情原委大致讲清楚了,现在为了以后不会有人出来继续危害社会我希望有关部门对以下几点做出回应:1,核实此人身份,有无正常工作,是否在通过不正当的手段获利?2,私人持有甩棍,核实甩棍来源,是否是非法持有,如果是,是否没收?3,用甩棍打狗并致伤,是否是对宠物施暴?此行为是否符合宠物保护法?4,我的狗狗只有50多斤,此人在问政四川平台扭曲事实,造谣狗狗80几公斤是否是违法行为?5,从多方面了解到此人早前已与其他养狗爱狗人士因为狗狗靠近了他而多次发生冲突并报警。希望可以核实此人心理和精神状态是否正常。

官方回复

回复单位:成都市公安局成华区分局回复时间:2021-05-13 15:52

李梦:
您好!您所反映的问题,成都市公安局成华区分局立即责成府青路派出所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
2021年5月3日8时许,您在河边遛犬时,您的犬将晨练的杨先生的儿子扑倒引发纠纷。经核实该犬系马里努阿犬(马犬),非禁养犬只。
一、处理情况
针对您反映的情况,经查,2021年5月7日当事双方在派出所协商处理,经调解,双方达成赔偿费用1000元的协议;派出所民警根据《成都市养犬管理条例》之规定对您所养犬只没有办理犬证的行为依法处罚。
三、下步工作措施
持续关注。
以上情况,府青路派出所民警已于2021年5月7日,当事人双方在派出所进行了调解并签订治安调解协议书,您对派出所和民警的工作表示认可。
联系人:府青路派出所民警
联系电话:府青路派出所值班电话028-83245724
成都市公安局成华区分局
2021年5月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载