最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 简阳市 » 孩子入学问题 需要什么资料能入读城区的那些学校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】孩子入学问题 需要什么资料能入读城区的那些学校网友:问政网友  2021-05-06 20:21 已回复

领导你好!
   我是外地户口在简阳打工人员,女儿下半年即将读一年级了,请问能否在简阳读书,需要什么资料能入读城区的那些学校

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-05-10 15:42

林先生:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科处理,现将有关情况答复如下:
根据简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)要求,简阳市外随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(成都市户籍只需提供有效期内的居民身份证);2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
若您满足以上条件,请于今年4月20日-5月20日登陆“成都市随迁子女就学服务管理”平台,上传相关资料,经市教育局审核合格后,由市教育局和学区教育督导组统筹安置学位。
以上情况,我局工作人员已于2021年5月8日11:08与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年5月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载