最新留言:390
最新回复:560
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳高铁新城的发展?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】简阳高铁新城的发展?网友:匿名网友  2021-05-05 17:47 已回复

自从东部新区成立后,从简阳分离出去了祖辈肩挑背扛出来的三岔湖,也同时分离出两个工业园,简阳自东部新区分离出去后,原来的3个工业区,一下子只剩新市工业园,在建的空天产业园还处于起步阶段。
现如今简阳,处于地理位置得天独厚的优势地位就只剩下高铁南,据机场不足5公里,10几分可通过高铁直达东站,是唯一可以与东部新区相比拼的区域。
问题来了,东部新区现如今刚起步是一个从无到有的过程,这个过程产生宏吸效应从根本上是阻碍简阳发展。简阳与东部新区处于竞争的起步阶段,简阳为什么不把有限资源集中到高铁新城组团建设上面来抗衡东部新区的组团建设。再等个5年当东部新区机场片区成形时,高铁新城才起步,简阳拿什么去抗衡?谁都愿意去成形的区域安家或者投资。
简阳高铁新城独特的地理优势,可以全力发展航空公司集聚地,写字楼,大力发展酒店,购物中心,民宿,小吃街等等。让高铁新城以第三产业为主的,以服务机场旅客,成为机场旅客的中转站,休憩所。等到东部新区机场配套成形之后,真的不知道简阳还有什么能够拿出来竞争?
在如此机遇下,恳请简阳市政府把有限的资源投入到高铁新城这个未来可以预见的地方来,简阳再也经不住以前烧钱维持工业园到头来还是竹篮打水一场空的现状。简阳市的规划工业走向不能是想当然,规划的工业经济是政府里以顺利发展最优情况的条件下推导出来的,但是现实一般都是残酷的,事情往往不可能超预定目标发展。
所以,简阳应该把资源着重投入到高铁新城这个可以看见未来的项目当中,独特的地理位置,是自身优势,但这个优势也得我们简阳市政府去重视才行。从16年就提出高铁新城,到现在也是不温不火的进度,迎宾大道就几公里修了几年,也还未通到飞机场,南站周边项目也只有零星的动静,这样下去,高铁新城等到的结果只会让人失望。请政府重视高铁新城的发展!

官方回复

回复单位:简阳市规划和自然资源局回复时间:2021-05-08 10:40

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,立即组织我局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,高铁片区的相关规划尚在优化完善过程中,最终方案以经依法批准的相关规划为准。谢谢您对简阳市城市规划建设的关心和支持。
以上情况,我局工作人员于2021年5月6日通过电话与您联系,您对回复内容表示满意。


简阳市规划和自然资源局
2021年5月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载