最新留言:291
最新回复:720
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 私自屠杀猪
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】私自屠杀猪网友:问政网友  2021-05-05 08:43 已回复

尊敬的各位领导:都江堰市蒲阳镇双柏村九组23号又开始私自屠杀猪,他们不是正规屠宅场,是私自建的,严重污染环境,猪的惨叫声已经严重扰民,每天晚上七八点才把猪拉回来,所以领导们你们白天来是根本抓捕不了现行,白天他们门锁着,人也不在。晚上十一二点才开杀,每天杀几十只,杀到凌晨四五点,杀完了就把猪肉送走。以上所说句句属实,可以私下向村民调查

官方回复

回复单位:都江堰市农业农村局回复时间:2021-05-11 11:44


您好!感谢您的来电!对于您反映的问题,都江堰市农业农村局高度重视,立即安排办理,现将有关情况回复如下:
2021年5月5日,我局已接到网友在 “问政四川”的留言“都江堰市蒲阳镇双柏村九组23号又开始私自屠杀猪,他们不是正规屠宅场,是私自建的,严重污染环境,猪的惨叫声已经严重扰民,每天晚上七八点才把猪拉回来,所以领导们你们白天来是根本抓捕不了现行,白天他们门锁着,人也不在。晚上十一二点才开杀,每天杀几十只,杀到凌晨四五点,杀完了就把猪肉送走。以上所说句句属实,可以私下向村民调查。”。我局高度重视,立即安排市农业综合执法大队核查处理:
经查:位于原蒲阳镇双柏村九组23号(经度:103.698054 ;纬度:31.032326)存在一个涉嫌私屠滥宰的场所,执法人员会同蒲阳街道办工作人员对该屠宰场所予以取缔,并责令业主拆除场内相关屠宰设施设备,同时当面宣传了《生猪屠宰管理条例》《中华人民共和国动物防疫法》等相关法律法规,告诫未经定点不得从事生猪屠宰活动。业主表示已知晓生猪屠宰相关法律法规要求,承诺今后一定守法守规,不再从事违法违规生猪屠宰活动。
目前,该场所屠宰设施设备已拆除,我局将该点位列为重点排查监控对象,将不定期进行突击检查,一旦发现违法屠宰行为,将依法处理。

都江堰市农业农村局
2021年5月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载