最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰跟团旅游遭遇富二代珠宝骗局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 求助】都江堰跟团旅游遭遇富二代珠宝骗局网友:问政网友  2021-05-04 21:37 已回复

我们是广东珠海来四川旅游的一家3口,跟成都中国旅行社有限公司青羊一分社签订的6天5晚散客旅游协议。2021年5月2日旅行社安排我们跟团游玩都江堰,中午导游讲公司安排要去一个珠宝店走个过场,把我们带到了都江堰赵公路路口110号,天王表欧洲厨房世界前台里的百玉佳和珠宝(后面询问里面工作人员又说公司名叫紫翠轩珠宝批发)这里以前是接待老外的,疫情期间才对国内开放。进到2楼带到一个房间里,先是一个女接待员讲珍珠知识,后面又进来一个很有气质浑身珠光宝气的漂亮小姐,说是才从香港留学回来,讲课很紧张的样子,很好说话,说得也很直接,说是其他老师看我们家庭小孩子多不愿意接待我们,所以自己才过来给我们讲课,说其他老师都想赚大家钱,而她不是,说她爷爷是珠宝设计师,家里在缅甸有翡翠矿区,家里做珠宝批发生意很有钱,让大家给她面子。多鼓励鼓励她,她帮大家买到货真价实的东西,在翡翠首饰鉴定上面也显得很专业,当时一下子取得大家的信任。她带大家到展厅看金镶玉十二生肖,说是她家专利设计,还带我们一家到贵宾室看了她专门设计的碧玉龙凤吊坠,说是她给老板打电话做主超低成本价给我们,还送我们翡翠手镯、翡翠貔貅什么的,一旁的女接待员还不断配合打掩护,最后忽悠我们消费了31888元(购买了7件玉石)。无正规发票无收据,仅给了我们一个质量保证单(详见附件)。后面导游催着我们上车赶紧去吃饭,我们一家人也没多想。等我们回到珠海后,跟朋友说起此事,朋友提醒我们可能是珠宝骗局。后面我们赶紧上网搜寻相关新闻信息,才意识到我们是遇到了所谓的富二代珠宝骗局。真没想到当前扫黑除恶、朗朗乾坤下,居然还真的敢这样设局骗人。恳请政府领导出面帮我们退掉货品,全额返还购买资金,谢谢!



官方回复

回复单位:都江堰市市场监督管理局回复时间:2021-05-07 16:55


您好!您所反映的问题,都江堰市市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查了解,被投诉方已经把钱退给了投诉方。
以上情况已于2021年5月7日10时43分与您联系,您表示满意。
都江堰市市场监督管理局
2021年5月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377