身高超1.5米,14周岁以下儿童乘长途车买半价车票,夹江长途客运车站是否未执行该项规定,检票时检票员均不知哓,仍以身高为标准
网友:您好!
您在四川问政网上咨询“小孩乘坐客车买半票规定”的留言我们已收悉。现作如下回复:根据交通运输部 、国家发改委2020年1月年颁布实施的《关于深化道路运输价格改革的意见》相关规定:“6~14周岁或者身高为1.2~1.5米的儿童乘车执行客票半价优待,并提供座位。”旅客在购买半价票时需提供证明儿童年龄的有效身份证件。
我们已向我县客运企业和客运站转发了《关于深化道路运输价格改革的意见》,并督促客运企业组织企业职工、司乘人员认真学习,严格执行。
非常感谢您对夹江交通的关心和支持!
夹江县交通运输局
2021年5月6日