最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 汽车被盗,请帮帮我们
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】汽车被盗,请帮帮我们网友:匿名网友  2021-05-02 08:16 已回复

范书记你好

我刚来到成都不久,结婚十年一直在福建那边做点小生意,起早摸黑好不容易才赚点血汗钱,才买了一个分期的车。

眼看马上就要满三年了,车就被盗了,我们真的不甘心。

我家现在已经心力交瘁,再没有任何消息,我们真的承受不了。希望您帮帮我们家。也希望政府部门重视这个事。早日帮助我把车找回来,在此谢谢您。



官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-05-12 15:11

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题。民警与您联系,您主要4月26日万将车停放在西江西路雄飞生活广场路边被盗,车上7万余元和2万余元的黄金丢失,市民凌晨3时报案,第二天才接到西河派出所的立案通知书,截止目前依然线索全无。根据您反映的情况做如下回复:2021年4月27日凌晨3点15分,我所接110转警:“一男报:广汽本田车停放在西河雄飞生活广场的路边不见了”,接到报警后,民警立即带领值班辅警赶到现场开展调查访问工作。经现场询问报案人李某某,您称2021年4月26日晚22时许,将您一辆车牌为(闽E56H99)黑色本田冠道车停放在西河镇西江西路幼儿园消防通道外,于2021年4月27日03时发现该车辆不见了。因为您车辆停放地点系西江西路幼儿园消防通道外,您怀疑是被西河街办城管部门或交警部门拖走了,需要民警帮助。后处警民警积极与西河政府城管部门、交警部门进行联系,因事发时间为凌晨3时许,相关部门核查需要时间,在2021年4月27日8时许,核查到相关部门并未对该车辆进行过拖移的情况后,我民警立即将该车辆发生被盗的情况上报分局合成作战室开展侦查工作,并带领所上天网工作人员对案发现场及其周边的天网监控进行调取,同时民警立即对该案件进行受理,经分局领导审批,于当日对该案立案侦查,并于当日将该车辆被盗信息上报全国机动车被盗抢网,进行网上布控。通过分局合成作战室开展工作,经过视频追踪。该车辆发生被盗后,于当日凌晨在成都京昆高速立交附近消失,后分局合成作战室民警到车辆消失地进行了社会监控的调取,未调取到有价值线索,现该案还在进一步侦查中。
综上所述,民警接警后严格按照接处警相关规定进行,并未有您所反映的需要等到早上8点才能对该案进行受理的情况,因您怀疑车辆系被西河街办城管部门或交警部门拖走,且您车辆系贷款购买,现还在还款期内,车辆是否逾期还款被贷款公司开走等情况均需要进行核查,核查无上述问题后,民警立即对该案进行了受理、立案,并立即将该案件上报分局合成作战室开展视频追踪等侦查工作,民警当日将该被盗车辆信息上报《全国被盗抢机动车信息网》进行了网上布控工作,且该案现还在进一步侦查中。并未有您所反映的未积极开展调查工作的情况,您反映的“派出所为查看监控,您下午到所查看监控”的事项不属实,民警在确定车辆系被盗后,立即将该车辆情况上报分局合成作战室开展侦查工作,同时组织西河派出所天网工作人员查看相关监控视频,因案发时间为凌晨,监控效果较差,让受害人一同查看系受害人了解自己车辆的特征,可以较为准确的确定被盗车辆。
以上情况已于2021年5月8日11时56分,与您联系,您表示满意。
2021年5月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载