我们大桥镇为什么农村用水这么贵呢?3.9一方加上每月3元维护费,用水价平均最少都是四块多一方,这样的费用比沿海城市的居民用水都贵!这个费用不合理吧!
南部县大桥镇网友您好!您于网上留言反映“南部县大桥镇农村自来水价格高于沿海城市水自来水价格”问题。我公司于2021年5月2日收悉,赓即就您反映事项进行回复,现答复如下:
农村供水与城市供水不同,城市自来水用户相对集中,供水管网相对较短,管网漏损率低,供水压力恒定,供水企业不用承担二次加压费用,供水成本低;农村自来水用户比较分散,供水管网长、供水半径大,管网漏损率高,且供水企业需承担二次加压或三次加压费用,供水成本高于城市供水。根据南部县发展和改革局《关于南部县城乡水务有限公司自来水暂行价格的通知》(南发改〔2017〕71号)文件精神,我县农村自来水价格为趸售价格2.55元/立方米,居民生活用水终端价格为3.9元/立方米,非居民生活类用水价格与用户协商执行。
感谢您对我们供水事业的关注,我公司一定做好相关服务工作,如有疑问请拨打我公司24小时供水服务热线:0817-5777322 。