最新留言:237
最新回复:355
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于天然气管道问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】关于天然气管道问题网友:匿名网友  2021-04-30 18:57 已回复

请问天然气管道有没有具体标准?有没有专门验收监理单位?我们这里安装天然气,主管道突然减小一般,这样会不会影响以后燃气使用,如果要影响,以后这个责任哪个来负?希望有关部门引起重视,不要让老白姓花了钱得不到实惠,在以后使用过程中再来说这个问题就麻烦了,如果是因为施工方偷工减料,请有关部门处理,给老白姓一个说法。

官方回复

回复单位:金堂县经济科技和信息化局回复时间:2021-05-08 15:10

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。您所咨询的问题,县经信局高度重视,现答复如下:
燃气管道建设,是严格依照《城镇燃气设计规范》GB50028-2006、《城镇燃气输配工程施工及验收规范》CJJ33-2005及《城镇燃气管理条例》等相关要求进行工程的勘察、设计、施工及验收。从设计到竣工,均由具有合法资质单位实施。燃气主管道大小是根据所供区域用户多少按标准进行管径设计,是否影响燃气使用是依据入户气压是否达标来衡量(居民入户气压标准为2000Pa),若您对入户气压有疑问,可请当地燃气公司进行气压检测,若对检测结果有异议,也可请有资质第三方机构进行检测。如有疑问,请来电咨询:028-84921076。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载