最新留言:416
最新回复:761
四川省 » 雅安 » 市委书记李酌 » 省重点、市十大建设项目严重质量问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】省重点、市十大建设项目严重质量问题网友:问政网友  2021-04-27 22:49 已回复

   雅安中合青江农产品市场有限公司开发的“中国供销川西物流园项目一期(住宅部分)”,在建设过程中出现严重质量问题,于2019年8月2日被雅安市住房和城乡建设局下令停工整改,2020年5月整改结束。现如今开发商无法按合同约定日期,在2021年4月30日交房,前期市住建局也要求其必须积极主动联系业主,共同协商解决违约责任,寻求业主的理解和谅解。但开发商却将延迟原因彻底归结为受疫情影响,丝毫不提整改所耗费的大量工期。在没有与业主任何沟通的情况下,单方面告知业主延迟三个月交付房屋。且态度恶劣,用国家文件来压制业主,叫业主如果不接受就去告他,蛮横无理,只手遮天,眼看收房在即,一千多户业主却无可奈何。

   希望李书记彻查此事,替弱势群众做主,还百姓一个公道、正义。


官方回复

回复单位:市住建局回复时间:2021-06-10 10:26

您好!
您留言题为“省重点、市十大建设项目严重质量问题”的帖子收悉,现将相关情况回复如下:
商品房要竣工验收合格,达到《商品房买卖合同》约定的交付条件才能交付,它是合同的履约行为。 2020年,市住建局印发了《关于做好新冠肺炎疫情期间商品房交付工作的通知》,要求各企业不能盲目赶工而造成房屋质量问题和安全生产事故。我局再次要求企业做好工程质量检验工作和业主的解释沟通工作。
若还有其他交房疑问,可直接咨询市场科,电话:2352628;工程质量问题请直接咨询市质安站,电话:2222640。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载