最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂恒大御景半岛有没有办法尽快下证?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】金堂恒大御景半岛有没有办法尽快下证?网友:gjch100  2021-04-27 11:35 已回复

尊敬的领导,您好:
金堂恒大御景半岛维修基金电子发票和契税发票已交开发商,咨询一下,有没有办法尽快下证?还是继续等待?烦请领导指导为谢。

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2021-04-28 16:15

您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“恒大御景半岛”项目由成都天府水城房地产开发有限公司开发修建。经系统查询,该项目98栋还未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则” 及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目不动产首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料,办理业主的分户《不动产权证书》。办理不动产首次登记所需资料为:不动产登记申请书、申请人身份证明材料、不动产权证书(或土地使用权证)、建设工程符合规划的证明材料、房屋已竣工的证明材料、房地产调查或者测绘报告、公安机关出具的地址证明材料等。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发商提交该项目98栋的不动产首次登记资料,具体资料准备情况建议您向开发公司进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。

金堂县规划和自然资源局
2021年4月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载