最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂 来宝沱公园为啥被拆
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】金堂 来宝沱公园为啥被拆网友:匿名网友  2021-04-26 14:01 已回复

金堂来宝沱公园才修好两三个月,昨天去公园的时候发现景观树被挖了,草坪被铲了,有些路灯也被挖起来了。听附近的老百姓说是修公园的这块地不属于城建配套设施用地,是耕地,不能用于修公园。我就想请教一下相关主管部门,从2018年开始,很多媒体就在做该公园的宣传,2019年公园开始建设,到2021年2月基本修建好。中间这3-4年的时间,就没有一个部门发现这块地性质不对?花大量的人力物力把公园修好了,你们一句话说土地性质不符合规划,就把公园给拆了,让大学城区域的市民如何能接受?真心希望该公园能保留下来,给三星人民和几万大学生一个休闲运动的场所!

官方回复

回复单位:成都天府大港投资集团有限公司回复时间:2021-04-30 14:07

尊敬的网民朋友:
您好,来信收悉。感谢您对金堂城市建设的关心。您反应(咨询)的问题,四川花园水城城乡产业发展投资开发有限责任公司高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
2020年金堂县城区域遭遇“8.17”特大洪灾,来宝沱临河片区处于淹没区。今年汛期即将来临,目前我司负责在该区域扩大行洪能力,提升防洪标准,以满足抵御较大洪水的要求。同时,增加相关配套设施,增加涉农特色景观,丰富市民融入体验感。
感谢您对我司工作的支持和理解。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载