最新留言:471
最新回复:1234
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 丰谷镇绵三路车多太吵
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】丰谷镇绵三路车多太吵网友:匿名网友  2021-04-26 08:12 已回复

绵阳丰谷镇绵三路车多,有减速带,太吵,每晚都没法休息,路边居民区集中,已经影响到居民生活,应该安装隔音设备!

官方回复

回复单位:绵阳市交通运输局回复时间:2021-05-10 14:34

网友,您好:
您反映的问题收悉。我局高度重视,立即责成有关单位按照交通部门工作职责进行调查核实,现回复如下:
目前,我国对非城市区域公路未明确规定噪声排放限值标准,只对城市区域内交通道路有明确规定。按照《中华人民共和国噪音污染防治法》第三十七条规定:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。”因此,房地产建筑在规划、设计、建设和投入使用过程中,应当按照主体责任,充分考虑噪声影响,并采取有关预防和完善措施。同时,交通部门按照工作职责,组织协调管养单位继续加强管辖公路养护,确保公路经常性处于良好技术状况;公安交警部门加强交通安全和秩序管理,加大宣传力度,规范货车等驾驶人员的文明驾驶行为,共促良好交通秩序。
感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!

绵阳市交通运输局
2021年5月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载