王市长你好,因单位要求,我于3月9日接种完新冠疫苗第一针,4月9日该接种第二针,我因家中有事当天没有去接种,我想咨询下,像这种情况是继续由单位预约还是可以直接去社区打针呢?我问了单位,单位一直没有给出明确的说明。说的是等下次。因为据了解疫苗要在8周内接种完,现在都已经快要到了。能不能优先接种呢?谢谢
您好,经咨询,一般来说是到居住地的街道或工作单位进行登记预约,具体预约方式建议咨询当地。接种点会对在本点接种首针人员的接种时间进行梳理,按照首针接种的先后顺序通知,在疫苗充足的情况下确保两针间隔小于等于56天。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区卫健局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您自述于3月9日接种了第1剂次新冠疫苗,因家中有事未在接种安排日完成第2剂次接种,希望了解第2剂次接种安排。按照《成都市龙泉驿区新冠疫苗接种工作方案》,其中各街镇负责统筹推进各类人员的新冠疫苗接种工作,故您可先向户籍地或居住地街镇进行咨询了解,也可向第1剂次接种门诊进行咨询了解。若存在疑问,您还可咨询龙泉驿区卫健局(69928673)。
因您未留下有效的联系方式,故无法将核实情况告知您。再次感谢您对全区卫生健康工作的支持!