最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 建议青石桥海鲜市场搬迁,建设成公园绿地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】建议青石桥海鲜市场搬迁,建设成公园绿地网友:问政网友  2021-04-25 11:45 已回复

中优战略关乎成都未来发展,然而现实情况是老城逐渐衰落,年轻人都去新区落户安家,老城大量的老破小,居住环境脏乱差,也没有新兴行业高端岗位。


成都中优战略是进一步做大做优成都城市主核的重大部署,是促进成都高品质发展的重要举措。在城市空间结构上中优将:降低开发强度、降低建筑尺度和人口密度。在产业规划上主要承担:经济中心、金融中心、科技中心、文创中心、对外交往中心、综合交通通信枢纽等几大功能。传统制造业、批发市场将加大力度实现有序迁离中优范围。 


青石桥海鲜市场历史比较久了,现在环境很差,气味很大,影响周边居民生活,而且旁边就是成师附小,学生上学、家长接送环境交通都很嘈杂。所以希望能将青石桥市场搬迁出去,毕竟中优规划就是将批发市场等慢慢搬离,搬迁后也不影响居民购买海鲜,因为财富中心下边就有海鲜城,空地能打造成公园绿地最好,因为锦江区市中心现在全是商业、住宅用地,没有一点绿化公园,相反青羊区这点就做的比较好,人民公园、浣花溪公园都在核心区,极大地提升了居民环境,这样才能达到宜居宜商的效果。先把环境打造好了,自然有人才汇入,这个和天府新区城市公园的定位相似。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-04-29 16:00

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成春熙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
接到您的投诉后,春熙路街道办事处高度重视,一是要求环卫作业公司对青石桥海鲜市场及其周边,进行高密度清扫保洁,加强对市场周边散水沟及道路水篦子清掏力度,加大消杀、冲洗频次,采取有效措施去除异味。二是督促市场管理方严格履行主体责任,加强对市场内部商家的巡查,做好市场内部环境卫生和秩序的监管,确保青石桥市场及周边卫生环境秩序良好。三是要求执法中队不定时巡查该点位,对发现的货车违规行为及时进行劝导、整治,保持高压态势,最大程度降低噪音扰民现象。并加强对青石桥市场及周边市容秩序的管控,对违法行为立查立纠,建立日常管理长效机制。
同时,感谢您提出的建议,街道办将如实上报主管职能部门,并会同区住建交、公园城市更新局、区规自局等相关职能部门对青石桥市场总体规划进行研究商讨,并从提升城市品质及打造宜居环境方面提出相关建议。
2021年4月28日11时59分,春熙路街道工作人员与您联系,您的电话提示无人接听。如您对我们的服务态度以及答复结果有异议,请您致电询问了解,联系电话:028-86664064,感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载