根据市国土局土地上市有关规定,出让宗地当地政府需在出让前完成地块周边市政配套建设。该宗地位于郫都区红光镇高店路东段199号,于2017年10月完成土拍,并于同期开发建设,2020年4月交付业主使用。当地政府部门在宗地出让4年来仍未完成该地块周边市政配套并无明确建设计划。前期邻里多渠道曾向地方政府反映该问题,属地街道、区住建局均告知反映问题属实,但一直未实质推动工作。 一、紧邻的东侧北侧两条未实施的断头路 该住宅宗地仅有的两处进出口均设立在未实施的两条断头路,断头路交叉处存在一处建筑物多年未实施拆迁,其中一条断头路由红光高店小学按上下学时段单独使用。现存在大量人车进出,接送车辆乱停乱放无法管理,对周边居民日常出行造成极大不便,且存在安全隐患。二、西侧5年未修建的绿地 该住宅宗地与广场路相邻处存在一条绿化用地未实施,前期施工单位曾占用该绿地作为临时办公地点,撤场后施工打围未拆除且占用人行道盲道,硬化部分未破除。三、南侧原有绿化带施工硬化未恢复。该项目施工阶段时借用的周边绿地进行硬化,在项目竣工退场后,属地监管不到位,对借用市政用地的绿化带未进行硬化破除进行恢复。该小区万科时光润园属郫都区红光片区新楼盘,东南西北均存在问题,入住居民苦不堪言。鉴于该地块紧邻红光广场与西华大学,对大运会期间整体城市形象造成影响,又在国家环保督查阶段,作为重要节点应妥善打造。前期反映的上述问题在区级部门间推诿扯皮,行业主管部门不履职。建议市纪委督查办理,并由市政府下达任务督办件并纳入目标考核,对相关责任单位进行问责处理。
您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。