小孩一直在武侯区上学,学籍在成都市武侯实验中学附属小学。现在面临小升初,申请义务教育资格证,需要派出所出具在武侯区居住满1年的居住登记证明,但是公安局的数据系统显示去年2月居住信息迁到了户籍地都江堰。我并未主动申请迁移,想起来应该是去年2月疫情期间村委会电话询问居住情况,我告知对方在户籍地都江堰居住,暂时没在武侯区,居住信息就被迁移了。我以为只是防疫需要,不清楚涉及到居住登记且跟子女义务教育资格挂钩。又因为大成都户口不需要办理居住证而忽略了每年到社区更新居住证信息,以为一直在武侯区。可以提供在武侯区的租房合同,水电气缴纳记录。求助希望能按照实际居住情况出具居住登记证明。
夏女士您好:
来信收悉。关于您咨询随迁子女小升初的相关问题,现回复如下:
2021年成都市义务教育段随迁子女入学办理方式因疫情原因由现场办理变更为网上审核。按照成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)要求,申请人须于2021年4月20日-5月20日期间登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请,网上审核通过后参加区域划片电脑随机录取或由区教育局统筹安排学位。
因此,若您的孩子需在武侯区升学,需提交以下材料:
(一)申请人持有效期内的居民身份证和由成都市公安局武侯区分局签章的四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
(二)申请人出具与其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如《医学出生证明》等);
(三)申请人持有与“5+2”区域用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》,或在“5+2”区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
(四)自2021年5月1日上溯12个月,申请人已在成都市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态;
(五)自2021年5月1日上溯12个月,申请人须出具已在武侯区连续合法居住满一年的相关证明材料(房屋性质为“住宅”)
已于2021年4月25日14时01分与您进行电话沟通,向您提出合理建议,您表示满意。感谢您对武侯教育的关注!未尽事宜请咨询成都市武侯区教育局普通教育科(地址:成都市黉门街29号。电话:028-85077562)。
成都市武侯区教育局
2021年4月25日