尊敬的领导,我是四川天府新区煎茶镇五里村2组村民,我们与2014年拆迁,二孩于2018年11月出生,至今没有安置,从小孩上户到现在两年多来一直在五里村委和煎茶镇政府咨询奔走,给的答案就是等政策,现在兴隆镇和正兴镇都安置了,煎茶镇政府一直没说什么时候安置,怎么安置,一直叫等待政策,同一个天府新区是否有不同的政策?我们老百姓不知道怎么办,所以求助于领导,我们相信党和政府。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《四川天府新区成都直管区煎茶街道集体土地征地拆迁补偿安置实施细则》相关规定,住房安置对象截止时间:新启动征地拆迁项目住房安置对象的截止时间为街道与组(社)签订征地协议之日。
在本街道辖区内的建制社,人均耕地在0.3亩(含)以上的,按照“占谁拆谁”的原则进行安置,已实施多次征地的,对符合政策婚迁、出生的新增人口,在本次实施征地时人均耕地在0.3亩(含)以上予以安置;人均耕地在0.3亩(不含)以下的,视为完全失地,若再次征地,则新增人口不予安置。
若您对拆迁政策有任何疑问,可到五里社区委员会详细咨询。
以上情况于2021年4月26日16时25分与您联系。