招拍挂方式母公司取得一块土地,子公司想以自己的名义申请报建可不可以?
如果不可以母公司将土地租给子公司可不可以?
或者母公司与子公司签个合作开发协议可不可以?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您咨询的报建问题,按照《建筑法》第八条之规定,申领施工许可证应当办理该建筑工程用地批准手续,即报建主体应和土地所人权人保持一致。
公园城市局工作人员于2021年4月23日13时40分与您取得联系,告知您相关流程,您表示清楚。如后续仍有相关问题,请致电高新区公园城市建设局,联系电话:85330996。