最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 派出所警官支持和纵容用电打鱼者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】派出所警官支持和纵容用电打鱼者网友:ABCの  2021-04-20 09:43 已回复

杨书记你好:

    给你汇报一个事情,首先感谢你百忙之中抽空关注老百姓反映的事情。


    事由是这样的:泸县兆雅雅镇的警官,首先感谢2021年4月7日晚上10点多你们出警保护了一个年近70岁老实巴交的农民,但是针对哪天那个事,怎么个情况,感觉不了了之一样?1:请问用电打鱼是不是犯法的(您们是把相关电打鱼的设备都收了的)。2:请问他在我们养泥鳅的田里打泥鳅是不是偷盗行为。3:请问兆雅医院检查,出具的休息;泸州二人医检查的结果是移位和有积液(医生说的就是淤血)难道有假吗?不是他坚持阻拦对方逃跑,您们能够收到电打鱼的设备吗?难道你们会支持和纵容用电打鱼吗?泸州市政府应该颁发了相关文件规定的。4:一年之际在于春,各家各户的秧子都栽下去了,而我们家的还莫法解决,作为一个年近70的农民,已经连续几十年,每年都做几十挑田,没有哪一年不是七八千斤稻谷的收成甚至上万斤的产量的(从来不请人干活和用收割机收割。)因此损失、务工怎么办?5:由于母亲连续4年多三次手术及多次放化疗,对于我们这样的独生子女家庭本身就已经欠下巨额债务,同时针对本次事件现已垫付2000多元的医药费,我们何处伸冤。本身当时二人医检查结果一出,医生就建议住院治疗,但是他考虑到家里本身就他一个人在家加之有畜生无人照管,故没有区住院,如今药已吃完。给派出所警官打电话,回复的是不关他们的事,他们管不了。难道笔录这些事写来耍的吗?那请问你们哪天晚上为什么要出警,为什么要没收对方打鱼的设备呢?现在因为对方找了关系,你们就妥协了?请问社会和谐,社会公平,社会会正义在哪里?6:对方不问不理的,而且我们俩家也根本就没有私下协商,麻烦相关领导依法依规办理此事给受伤者一个答复,还社会一个公平,而警官说的是你们自己私下协商。7:中央都提倡农村农业农民的三农政策,我们靠劳动力养活自己,购买的泥鳅养殖在稻田里,无故被人用电打了,损失怎么办?这样能够脱贫吗?请相关领导督促相关部门领导履职,给报案者,受伤者一个答复,谢谢!

     祝你们工作顺利。











官方回复

回复单位: 泸县公安局回复时间:2021-04-29 17:49

网民朋友:
您好!您反映有人用电网电其养殖的泥鳅,兆雅派出所未解决问题的留言收悉,经调查核实, 现将有关情况反馈如下:
2021年4月7日21时许,我局接报称,有人用电鱼工具电其养的泥鳅并发生争吵。民警到达现场进行了处置,由于该案未构成刑事犯罪,只涉及行政违法,我局已移交渔政部门处理。4月20日,兆雅派出所组织双方当事人进行调解。双方协商一致达成赔偿协议,此事已妥善解决。
如您仍有疑问,可咨询泸县公安局兆雅派出所,电话:0830-8692029。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载