最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 民生实事————金堂大道中段安装路灯
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】民生实事————金堂大道中段安装路灯网友:匿名网友  2021-04-19 09:16 已回复

县交通局的这个回答可以说人民群众相当不满意,像车流量小的金堂大道南段以及北段都有太阳能路灯,晚上亮嗷嗷的。再有广金路也有路灯。交通部门的这个回答就是和稀泥,现在中段(三星至高板)段车流量最大,而且高板段,黄家段就有工厂,那路两边工厂多起来,工人多起来后,又没有路灯,晚上行车以及过往行人安全隐患极大,尤其是冬天。像交通部门没有职权管,那所属的镇(街道)及其他部门能不能管一下?不要等出了事情后再管,再说安装太阳能路灯费不了多少钱,而且又环保。照亮大家回家的路———这就是民生工程,这就是民生实事。



官方回复

回复单位:金堂县交通运输局回复时间:2021-04-20 10:34

尊敬的市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下:
金堂大道是按照《公路工程技术标准》进行设计建设的,而《中华人民共和国公路法》及现行《公路工程规范标准》没有要求公路沿线设置照明设施。一般在人群密集区域的道路比如城市道路才要求设置路灯。目前金堂大道中段已纳入成都市“十四五”市域快速路规划(青金快速),预计在“十四五”期间进行提档升级,按照快速路标准,车道会进行主辅道设置,取消红绿灯,减少人行与车行的干扰。为避免重复建设,目前此路段暂无加装路灯计划,待后续提档升级时,再进行路灯设置。感谢您对金堂交通的关注与建议。
2021年4月20日10点20电话联系,所留电话非来信人。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载